残疾人权利委员会

此选举是为接替于2010年12月31日届满离任的残疾人权利委员会委员。委员会人数因此新任六名委员而增至十八人。

委员会由十二名品德高尚,在人权所涉及的领域具有公认的能力和经验的专家组成。

第三十四条, 第二款提出在公约获得另外六十份批准书或加入书后,委员会应当增加六名成员,以足十八名成员之数。2010年2月2日,法国成为第80个批准此公约的国家。此外,根据公约三十四条第七款,在第一次选举当选的六名成员的任期将在2010年12月31日届满。因此,委员会的十二个席位应立即通过选举填补。

第三届公约缔约国大会将于2010年9月1日至3日在纽约举行。十二名委员会委员的选举将于2010年9月1日举行。

第三十四条, 第四款指出“委员会成员由缔约国选举,选举须顾及公平地域分配原则,各大文化和各主要法系的代表性,男女成员人数的均衡性以及残疾人专家的参加。”

第三十四条, 第三款指出“缔约国在提名候选人时,务请适当考虑本公约第四条第三款的规定。”即“与残疾人,包括残疾儿童,密切协商,使他们积极参与”。

委员会成员由缔约国大会选出,任期四年。委员会成员根据个人能力可以连选连任一次。

提名的截止日期为2010年7月1日。提名和个人履历数据(最好与“个人履历数据表”一致)提交至人权事务高级专员办事处(OHCHR)/联合国日内瓦办事处(UNOG),CH-1211 Geneva 10(瑞士日内瓦)。电子版本(WORD格式)发至:registry@ohchr.org

现任残疾人权利委员会委员及他们的任期:

阿姆娜•阿里•苏韦迪女士(卡塔尔)- 31/12/2012
穆罕默德•塔拉瓦奈先生(约旦)- 31/12/2012
卢特菲•本•拉拉霍姆先生(突尼斯)- 31/12/2010
曼苏尔•艾哈迈德•乔杜里先生(孟加拉)- 31/12/2012
玛丽•索莱达•西斯特纳斯•雷耶斯女士(智利)- 31/12/2012
捷尔吉•肯采伊先生(匈牙利) - 31/12/2010
埃达赫•万盖奇•马伊纳女士(肯尼亚)- 31/12/2010
罗纳德•麦卡勒姆•奥先生(澳大利亚)- 31/12/2010 
安娜•佩莱斯•纳瓦埃斯女士(西班牙)- 31/12/2012
赫尔曼•哈维尔•托雷斯•科雷亚先生 (厄瓜多尔)- 31/12/2010
茨韦托•乌尔希奇先生(斯洛文尼亚)- 31/12/2010
杨佳女士(中国)- 31/12/2012

文档: 

履历格式: 英文法文西班牙文(WORD格式)

关于残疾人权利委员会的问题和解答 (英文、Word格式)

2010年选举候选人履历

*正式截止日期(2010年7月1日)前收到的履历

候选人姓名和履历

国籍

接收日期

穆赫塔尔·宾·穆罕默德·本·穆萨拉姆·拉瓦希先生(英文 阿曼 *
马丁·穆纬西格瓦·巴布先生(英文 乌干达 2010年8月4日
哈特姆·A·巴里先生(英文 沙特阿拉伯 2010年7月23日
路易斯•吉列尔莫•布利特•戈尼先生(英文西班牙文 阿根廷 *
特里萨•德格纳女士(英文 德国 *
阿尔法·布巴卡尔·迪奥普先生(英文法文 几内亚 2010年7月7日
加伯•贡博什先生(英文 匈牙利 *
法谛哈·哈吉-萨拉赫女士(英文 阿尔及利亚 *
海梅·欧洛希·奥韦尔塔·佩拉尔塔先生(英文 秘鲁 *
纳希德·穆罕默德·凯里女士(英文 苏丹 2010年8月25日
金亨植先生(英文 大韩民国 *
卢特菲•本•拉拉霍姆先生(英文阿拉伯文 突尼斯 *
斯蒂格•朗瓦德先生(英文 丹麦 *
埃达赫•万盖奇•马伊纳女士(英文 肯尼亚 *
罗纳德·麦卡勒姆先生(英文 澳大利亚 *
西瓦林古姆·穆德利先生(英文 南非 2010年7月8日
莫瓦纳鲁西·穆云达教授(英文 赞比亚 *
贝尔塔·卢斯·帕斯夸尔·梅莱拉女士(英文西班牙 萨尔瓦多 *
劳罗·德·利昂·波希尔先生(英文 菲律宾 2010年8月10日
西尔维娅·朱迪思·光-张女士(英文 危地马拉 *
卡洛斯•里奥斯•埃斯皮诺萨先生(英文 墨西哥 *
达米扬·塔蒂奇先生(英文 塞尔维亚 *
赫尔曼•哈维尔•托雷斯•科雷亚先生(英文 厄瓜多尔 *

2010年选举结果

*由主席通过抽签方式产生,任期两年

候选人姓名和履历

国籍

结果

任期

特里萨•德格纳女士(英文 德国 当选,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
加伯•贡博什先生(英文 匈牙利 *当选,任期2年 2011年1月 - 2012年12月
法谛哈·哈吉-萨拉赫女士(英文 阿尔及利亚 *当选,任期2年 2011年1月 - 2012年12月
金亨植先生(英文 大韩民国 当选,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
卢特菲•本•拉拉霍姆先生(英文阿拉伯文 突尼斯 重选连任,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
斯蒂格•朗瓦德先生(英文 丹麦 当选,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
埃达赫•万盖奇•马伊纳女士(英文 肯尼亚 重选连任,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
罗纳德·麦卡勒姆先生(英文 澳大利亚 重选连任,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
西尔维娅·朱迪思·光-张女士(英文 危地马拉 *当选,任期2年 2011年1月 - 2012年12月
卡洛斯•里奥斯•埃斯皮诺萨先生(英文 墨西哥 当选,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
达米扬·塔蒂奇先生(英文 塞尔维亚 当选,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
赫尔曼•哈维尔•托雷斯•科雷亚先生(英文 厄瓜多尔 重选连任,任期4年 2011年1月 - 2014年12月
国别信息