El Comité
Documentos básicos
La labor del Comité
Participación en los trabajos del Comité
Contacto
Medios Informativos

COMITE SOBRE LOS DERECHOS DE LAS PERSONAS CON DISCAPACIDAD

Miembros electos del Comité de los Derechos de las Personas con Discapacidad


La siguiente lista de nombres, nacionalidad y fecha de los términos del mandato expira


Nombre

Nacionalidad

Fecha de mandato expira

Sra. Rosa Idalia ALDANA SALGUERO
(Spanish)

Guatemala

31.12.2024

Sra. Soumia AMRANI

Marruecos

31.12.2024

Sr. Danlami Umaru BASHARU

Nigeria

31.12.2022

Sra. Gerel DONDOVDORJ

Mongolia

31.12.2024

Sra. Vivian FERNÁNDEZ DE TORRIJOS

Panamá

31.12.2024

Sra. Odelia FITOUSSI - Relator

Israel

31.12.2024

Sra. Mara Cristina GABRILLI

Brasil

31.12.2022

Sra. Amalia GAMIO - Vicepresidente

México

31.12.2022

Sr. Samuel Njuguna KABUE 

Kenya

31.12.2024

Sra. Rosemary Kayess - Chairperson
English | French | Spanish

Australia 

31.12.2022

Sra. Miyeon KIM - Vicepresidente

República de Corea

31.12.2022

Sr. Robert George MARTIN

Nueva Zelanda

31.12.2024

Sr. Floyd MORRIS

Jamaica

31.12.2024

Sra. Gertrude OFORIWA FEFOAME

Ghana

31.12.2022

Sr. Jonas RUSKUS - Vicepresidente

Lituania

31.12.2022

Sr. Markus SCHEFER

Suiza

31.12.2022

Sra. Saowalak THONGKUAY

Tailandia

31.12.2024

Sra. Risnawati UTAMI

Indonesia

31.12.2022

**En una carta recibida el 18 de enero de 2019, Valery Rukhledev informó al Comité de su decisión de renunciar al Comité. El Sr. Rukhledev había sido elegido miembro del Comité en la novena Conferencia de los Estados Partes en la Convención el 14 de junio de 2016, por un período que expirará el 31 de diciembre de 2020. El 21 de enero de 2019, el Presidente interino, Sr. Danlami Basharu notificó al Secretario General la renuncia del Sr. Rukhledev. El Secretario General ha pedido al Gobierno de la Federación de Rusia que designe, en un plazo de dos meses, a otro experto de entre sus nacionales para que sirva durante el resto del mandato del Sr. Rukhledev.

Información específica de país